Бизнес-ИнфоНа "Турбоатоме" прошла приемка оборудования для Армянской АЭС


турбоатомВ конце января представители Армянской АЭС провели прием оборудования для модернизации турбин К-220-44.

 

Об этом сообщили на ПАО "Турбоатом" (Харьков). В целом заказчику было сдано: промежуточную сборку одного из двух цилиндров низкого давления, механическую обработку узлов модернизации, запасные части узлов системы регулирования. Сейчас оборудование передано в сборочно-испытательный цех для подготовки к отправке.

В ходе инспекции осуществлялся контроль геометрических размеров оборудования на соответствие чертежам и всей необходимой документации. Стороны подписали протокол о соответствии всех контролируемых параметров требованиям контракта. Отправка ЦНД-2 была запланирована на март текущего года, но специалисты "Турбоатома" изготовили оборудование с опережением графика.

Также в апреле планируется отправка на станцию цилиндра низкого давления №1 и цилиндра высокого давления. Таким образом, в мае 2018 г. предприятие полностью поставит на Армянскую АЭС все необходимое оборудование для первой из двух турбин, которые модернизируются.


Справка. Контракт с Мецаморской (Армянской) АЭС был заключен предприятием в марте 2017 года. Согласно ему "Турбоатом" осуществляет модернизацию двух турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на энергоблоке №2 атомной станции. Модернизация направлена на прирост мощности, увеличение межремонтного периода и срока службы турбин.

Армянская АЭС построенна во времена СССР в Армянской ССР вблизи города Мецамор. Состоит из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность - 440 МВт. "Турбоатом" принимал непосредственное участие в развитии атомной энергетики Армении. С 1974 по 1979 гг. для Армянской АЭС харьковское предприятие поставило 4 турбины мощностью 220 МВт.

 

Відновлено інвестування в інфраструктуру Харківського авіазаводу

 

Фото Харківське державне авіаційне виробниче підприємство.

 

Не зважаючи на скрутний фінансовий стан ХДАВП більше 1 мільйона гривен вкладено у поточні ремонти, утримання основних засобів, закупку обладнання і забезпечення опалення. 


«Не дивлячись на те, що на початок 2017 року підприємство було зупинено повністю, керівництву все ж вдалось не тільки розпочати фінансування поточної діяльності, але і відновити інвестиції в інфраструктуру заводу,» - розповів директор Департаменту фінансів ХДАВП Богдан Козлов. 

Так, в 2017 році у поточний ремонт виробничих будівель та приміщень і утримання основних засобів було вкладено 120 тис. грн. Закуплено обладнання на 20 тис. грн. Придбано генератори для забезпечення електропостачання на 232 тис. грн. Ще 90 тис. грн. було витрачено на ремонт невиробничих – адміністративних приміщень.

Значна частина коштів вкладена в модернізацію частини системи опалення авіапідприємства. 


«На технічний корпус №50, де проводиться технічне обслуговування літаків, витрачено 250 тис. грн., на основний адміністративний корпус - 800 тис. грн. Сюди входить не тільки придбання твердопаливних котлів, але й автоматика, будівництво спеціального приміщення, обв"язка трубами та ін.»,- зазначив Богдан Козлов. 

За його словами, в цілому усі інвестиції – на обладнання, ремонти, забезпечення опалення - склали 1 млн. 281,5 тис. грн. На цей рік також плануються чималі капіталовкладення. 

«У зв’язку з сучасними вимогами та з метою економії ставиться ціль впровадити автоматизовану систему з обліку персоналу, бухгалтерського, складського обліку. Це дозволить забезпечити надійність, оперативність, достовірність даних, а також скоротити витрати у зв’язку з тим, що в даний момент ці операції не автоматизовані. Також це дасть змогу в майбутньому розпочати впровадження систем підготовки, планування, управління на виробництві, що значно підвищить якість бізнес-процесів на виробництві та по підприємству в цілому», - зауважив директор Департаменту фінансів.